Top.Mail.Ru
Услуги врачей Обследования Лечебные процедуры Медосмотры и справки
Аллергология-иммунологияВакцинацияВедение беременностиВызов врача на дом в Казани
Вызов педиатра на домГастроэнтерологияГинекологияДерматовенеролог
КардиологияКосметологияМаммологияМануальная терапия
Мезотерапия для волосМезотерапия лицаНеврологияНефрология
ОнкологияОртопедия-травматологияОтоларингология (ЛОР)Офтальмология
ПедиатрияПроктологияПульмонологияРевматология
Сосудистая хирургия (флебология)ТелемедицинаТерапияУрология
ХирургияЭндокринология
АнализыКолоноскопияМаммография (цифровая)УЗИ
ФГДС желудка в КазаниЦифровой рентгенЭКГ
Гипокси-гипероксическая процедураЛАЕННЕК-терапияЛазерная коррекция сосудов АЛЬМА-ЛАЗЕРЛазерная косметология от АЛЬМА-ЛАЗЕР
МагнитотерапияМассажПроцедурный кабинетРефлексотерапия (иглоукалывание, акупунктура)
ТЭНС-терапияУдарно-волновая терапия (УВТ)Ультразвуковая терапияФизиолечение
ЭВЛК
Больничный листМедосмотр для ГАИ (ГИБДД) в КазаниМедосмотрыПрофосмотры
Справки

7 важных вопросов директору клиники: о здоровье, красоте и спасении жизней

Статья  на ProKazan

За последние 10 лет доступность медицинских услуг в Казани существенно улучшилась: сегодня все жители города имеют возможность без проблем пройти необходимое обследование или процедуру. Рынок платной медицины может предложить не только качественное и современное лечение, но и достойный уровень сервиса. Это одна из главных причин, почему люди предпочитают частные клиники государственным больницам. По статистике, в 2022 году спрос на частные клиники вырос на 15-20%, – сообщает электронная газета “Коммерсант”.

Как правильно выбрать клинику, что такое гипердиагностика, какие обследования нужно проходить ежегодно и какие процедуры сегодня популярны среди Казанцев — на эти и многие другие темы редакция ProKazan пообщалась с Артуром Уразмановым, основателем и генеральным директором медицинских центров «Звезда».

— Если бы у вас не было своей клиники, по каким критериям вы бы выбирали куда обратиться? Как отличить хорошую клинику от плохой?

— Разумно выбирать клинику не только по удобной локации, но и по наличию хороших специалистов, достойного интерьера и большого выбора современного оборудования. Квалифицированные врачи с богатым опытом работы могут предоставить более качественное лечение, а комфортный и приятный интерьер клиники поможет создать расслабляющую атмосферу, благоприятную для лечения. Наличие современного оборудования – еще один маркер, который гарантирует более точную и эффективную диагностику и лечение.

При этом я считаю, что важно не только выбрать хорошую клинику, но и ответственно отнестись к рекомендациям врача. Например, сейчас популярно обращаться за консультацией к нескольким специалистам. И это правильно: несмотря на то, что в медицине единые стандарты, у каждого врача свой подход.

— К слову о подходе. Одна из причин, по которой люди относятся к платным клиникам с недоверием, — это страх получить бесконечный список обследований. Как считаете, это страх оправдан?

— Отчасти, к сожалению, да. Этому даже есть определение: гипердиагностика. Проще говоря, это врачебное назначение необязательных для постановки диагноза обследований. Цель такой тактики проста: получить прибыль. Однако у этого подхода есть очевидный недостаток: пациент может и пройдет все эти обследования, но останется ли он доволен? Будет ли он доверять клинике, которая начала такое лечение? Большинство — нет.

Однако, возможно, я вас удивлю: некоторые пациенты не заметят подвоха и продолжат очарованно приносить свои деньги такому врачу. Люди верят врачам, и именно поэтому проблема не изжила себя. Я считаю, что подобный подход хоть и может принести сиюминутный результат, но в долгосрочной перспективе — это провальная стратегия.

Да, этот путь сложнее. Но он того стоит. В то же время, у пациента не должно быть заблуждений, что врач должен поставить диагноз и назначить лечение без проведения необходимых обследований, установленных соответствующими клиническими рекомендациями и стандартами оказания медицинской помощи.

— В вашей клинике встречается гипердиагностика?

— Мы стараемся такие случаи исключить: врач-эксперт постоянно анализирует перечень назначаемых врачами анализов и обследований пациентам. Выявленные случаи, похожие на гипердиагностику, рассматриваются отдельно. Действительно, в некоторых ситуациях для постановки диагноза необходим большой перечень анализов. Главное понять, с тем ли случаем мы имеем дело?

— Судя по нашего разговору, вы с особым трепетом относитесь к отношениям “врач-пациент”. Расскажите, какую систему вы выстроили в своей клинике?

— Правильно построенная коммуникация с клиентом – это один из самых важных элементов в процессе лечения. Врачи должны быть готовы, что каждый пациент уникален (и здесь я говорю не только про физиологию), поэтому требуется индивидуальный подход.

Я убежден: успешное лечение достигается путем доверительных отношений между профессиональным врачом и желающим излечения пациентом. Каждый день я работаю над тем, чтобы врачи клиники “Звезда” умели проникнуться проблемой пациента, проводили детальный анализ жалоб и понятным образом объясняли суть выбранной стратегии лечения. Даже эти, казалось бы, небольшие действия, приносят невероятные плоды.

— Предупредительная медицина, лечение или эстетика: за чем сегодня обращаются чаще всего и почему?

— В нашем случае здоровье и красота — это смежные понятия, ведь через качественное лечение мы приходим к эстетике. Серьезным помощником в этом деле для нас является современное оборудование. Мы закупаем лучшее, что только удается найти, и это дает серьезное преимущество: так мы можем оказывать услуги, не имеющие аналогов в Татарстане.

— Расскажите про один из таких аппаратов. Допустим, какой наиболее востребован?

— Сложно выделить его как самый востребованный, но его функционал действительно поражает. Аппарат называется “Harmony XL Pro” — это многоцелевая лазерная платформа для флебологии и косметологии, которая лечит болезни вен, сосудов, а также борется с дефектами кожи.

С этим аппаратом сталкиваются пациенты, которые обращаются чтобы устранить косметические дефекты кожи: сосудистые сеточки и звездочки на лице и теле, купероз и розацеа, расширенные сосуды, гемангиомы кожи, пигментные пятна и веснушки. При этом аппарат имеет еще одну возможность: лазерное лечение варикозной болезни, после которого не остается рубцов.

— Есть ли такой аппарат, который может убрать или уменьшить боль в теле?

— Да, у нас есть и такое оборудование. EMS7S — это аппарат для проведения транскутанной электрической нервной стимуляции (ТЭНС) с широким спектром применения: от гинекологии до косметологии.

Если мы говорим о травматологии и ортопедии, то аппарат облегчает болевые синдромы при травмах, переломах, убирает отеки мягких тканей, рассасывает гематомы, снимает хроническую боль во всех суставах и даже предупреждает осложнения после переломов.

В неврологии аппарат используется при болях в шее, спине, пояснице, для нормализации трофики нервно-мышечных структур (например, при переломах, при диабетической стопе).

Кроме этого, он даже борется с бессонницей и синдромом хронической усталости.

— Скоро наступит осень, а это значит, что вырастет процент заболеваемости. Есть ли у вас такой аппарат, который поможет восстановиться после болезни, а также поддержит общее состояние организма?

Да, такой аппарат есть:»ГИПО-ОКСИ-1″ (OXYTERRA) ускоряет период реабилитации после перенесенных заболеваний, в том числе и верхних дыхательных путей. Более того, метод включен в клинические рекомендации по лечению COVID-19.

Аппарат работает за счет специальной газовой смеси с пониженным содержанием кислорода, дыхание которой чередуется с воздухом привычного для нас состава при нормальном атмосферном давлении. Дыхание в подобных условиях практически полностью повторяет условия нахождения в горах на большой высоте.

OXYTERRA прост в использовании: пациент дышит через маску, куда поступает воздух с разным уровнем кислорода. При этом на палец надевается пульсоксиметр для контроля уровня кислорода в крови. Аппарат помогает восстановить организм: образуются новые митохондрии в клетках, активируется антиоксидантная система, улучшается кровообращение, ослабляются боли, улучшаются жировой обмен и метаболизм, происходит биологическое омоложение клеток «Anti-Aging», уменьшаются воспаления, улучшается самочувствие, а также нормализуется сон.

— По статистике более 20% женщин сталкиваются с раком молочной железы, и примерно 20% мужчин диагностируют рак простаты. Значит ли это, что людям нужно постоянно проходить обследования, чтобы предупредить раковые заболевания?

Базисная маммография должна выполняться в возрасте от 35 до 40 лет. Женщинам в возрасте от 40 до 49 лет маммографическое обследование желательно проходить каждые 1-2 года, а женщинам старше 50 лет — ежегодно. Считается, что до 40 лет на осмотр имеет смысл приходить только при наличии дискомфорта в мочеполовой системе. А вот мужчинам после 40 рекомендуется посещать уролога раз в год, независимо от того, есть у них жалобы или нет.

При своевременном и правильном обследовании пациенты автоматически увеличивают шанс обнаружить раковую болезнь еще на ранней стадии. Это в разы повышает шансы на успешное лечение.

— Есть ли обследования или процедуры, которые вы бы рекомендовали ежегодно каждому человеку?

— Я рекомендую ежегодно проходить флюорографию, гастроскопию (проверку желудка) и колоноскопию (кишечника) при отсутствии отягощенной наследственности. Как правило, плановую проверку проходят после 45 лет. А женщинам однозначно необходимо наблюдение у гинеколога хотя бы раз в год.

Медицинский центр “Звезда” — это современная клиника, в которой пациенты получают лечение уникальными методиками, где каждому доступно лечение и диагностика передовым медицинским оборудованием!

Еще больше новостей

Участие в заседании Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ в Общественной палате РТ
Участие в заседании Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ в Общественной палате РТ

31 марта 2023г. Генеральный Директор сети многопрофильных клиник "ЗВЕЗДА" Уразманов Артур Ринардович и ег...

31.03.2023
Подробнее
Аптеки 36и6
Аптеки 36и6

Бывший владелец аптечной сети «36,6»: «Фармацевтический рынок становится нестабильным и непредсказуемым» ...

20.09.2017
Подробнее
Заслуженный работник здравоохранения РТ Поздравляем от всей души!
Заслуженный работник здравоохранения РТ Поздравляем от всей души!

Сегодня 03.11.17 года на Пушечном дворе Казанского Кремля состоялась церемония вручения государственных н...

3.11.2017
Подробнее

Записаться на прием через контактный центр или самостоятельно

Вы посещали нашу клинику?